Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте Татьяна Викторовна. Меня зовут Ирина. Мне 22 года У меня в январе месяце, была резкая боль внизу живота. Обратилась к врачу, отправили на УЗИ. Диагноз : Эхо - признаки кисты небольших размеров правого яичника. Более вероятно фолликулярной. Врач назначила препарат "Фемоден". Я пропила его 3 месяца, сделала повторное УЗИ. Диагноз: очаговое образование правого яичника. Эхо-признаки кисты ( незначительное уменьшение размеров образования). Фолликулярный аппарат: Виз-ся 6-7 фоликулов Д 4-8 мм. У меня в городе нет врача гинеколога-эндокринолога. Может вы что-то посоветуете мне ?
Добрый день, Вредина. В Вашей ситуации речь идет о дифференцировке функционального образования (то есть временного) от истинного, которое никуда не уйдет и его нужно будет удалять. Функциональное образование (киста фолликулярная или желтого тела) при УЗИ в динамике (через 2-3 мес) будет существенно меньше - вне зависимости от лечения. Поэтому принципиально следующее: насколько уменьшилась киста , а вот принимать что-либо необязательно.