Консультации / Кардиология

Узи сердца, лечение

Добрый день! Меня зовут Любовь. 51 год. Вот уже третий год у меня часто болит в груди - давит, сжимает, затрудненное дыхание в период сильного волнения - нехватка воздуха, заикание, одышка при быстрой ходьбе, при поднимании по лестнице, слабость, головокружение при резком вставании. Спиртное употребляю крайне редко в очень маленьких дозах. Боли бывают очень сильными - не могу двигаться, вызываю скорую, ставят диагноз - межреберная невралгия (так было в сентябре и мае 2012 года. Лекарства никакие не принимаю. Кардиограмму делала - говорили, что есть незначительные изменения, но конкретно ничего, лекарств не прописывали. 25 лет назад после первых родов появилась аритмия. Я узнала о том, что у меня с сердцем непорядок в госпитале при осмотре перед операцией (варикоз нижних конечностей) терапевт услышал шумы в сердце и отправил на узи сердца. Ультразвуковое исследование сердца. 5.02.2013 г. Аорта Диаметр корня 35 мм Аорта уплотнена, не расширена. Створки аортального клапана уплотнены, кальциноз створок есть фиброз ++ Раскрытие аортального клапана 16мм Поток в выносящем тракте левого желудочка турбулентный Скорость потока в начальном отделе аорты 1,9 м/сек, PG max 15,8 mmHg Регургитация 1 степени. Левое предсердие 36 мм (до 40мм), 55*44 мм (48*40) Митральный клапан Движение створок М-образное, противофаза есть Створки митрального клапана уплотнены; Все остальное в норме. заключение ультразвукового исследования сердца: Фиброз, кальционоз корня аорты створок аортального клапана. Комбинированный аортальный порок. АОКЕ 1 степени Незначительный аортальный стеноз (ТАТ 15,8 mmHg). Незначительная дилатация левого предсердия urea I степени. Я пока не имею возможности ехать на консультацию к кардиологу в область (послеоперационный период). Хотелось бы узнать, какие лекарства можно принимать. Что это за изменения, чем они опасны?
Изменения на ЭхоКГ не носят принципиального характера и лечить их не надо. Сделайте общий анализ крови, нет ли анемии.