Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

КРАСНУХА

Добрый день! подскажите, пожалуйста, мой брат заболел краснухой. Все члены нашей семьи ей ранее переболели. Контактируя с братом, являемся ли мы носителями инфекции? Если да, то в течение какого срока. Мы с мамой работаем в детских дошкольных учреждениях.
Источником возбудителя инфекции является больной человек в клинически выраженной или инаппарантно протекающей формах краснухи со второй половины инкубационного периода и в течение 7 дней с момента появления сыпи. т.е. Вы не болеете краснухой, Вы не являетесь источником. Иммунитет к краснухе обычно пожизненный.