Консультации / Пульмонология

Кислородная подушка

Добрый день Ольга Вольдемаровна. Мне 61год. Работал 33 года шофером. Ремонт а/м без всяких условий,сквозняки,длительное пребывание в одном положении и тд, В итоге приобрёл кучу болезней. Сначала -бронхит,В 2002 году клиническое излечение инфильтративного туб.левого лёгкого,в 2004 г- операция на левом лёгком-рак,плоскоклеточный вариант. После операции, через год, появилась одышка,приступы удушья. При физической нагрузке, а когда и в покое. Курить бросил в 2004 году,но иногда срывался(до этого курил лет 35) Диагноз поставили-хобл,эмфизема,бронхиальная астма. Когда ложусь на лечение,врачи приписывают дышать кислородом,но сколько раз я дышал что то не почувствовал от этого облегчения. Купил на всякий случай кислородную подушку.Но я слышал,что кислород очень вреден,поэтому в стационарах дышат через какую то жидкость. Скажите пожалуйста,как правильно пользоваться кислородной подушкой и может ли она помочь в критической ситуации? Спасибо. Сейчас пользуюсь: утром спирива с беклазоном,вечером форадил (при приступах симбикорт) . При приступах ,через небулайзер-беродуал( либо вентолин,либо беротек) + пульмикорт. При приступах-беротек аэрозоль,раз 5-6 в день. Ещё раз огромное спасибо
Добрый день. Конечно, от кислородной подушки лучше не будет. Есть специальные приборы - концентраторы, которые позволяют получать кислородную терапию на дому. Если Вы живете в Санкт-Петербурге, можете обратиться в НИИ пульмонологии. Там этими вопросами занимаются.