Консультации / Неврология

"прострел" и его последствия

Добрый день у меня в феврале 2012 года случился "прострел ". 10 дней покоя. Затем стационар и все что с ним связано.Выписали меня с тростью и с диагнозом полинейропатия неуточненного генеза с сенсорным, вегетативным и моторным компонентами. Комбинированное нарушение функции ходьбы (сенсетивная атаксия, спастичность, болевой синдром). С 6 сентября я хожу без трости. Делаю каждое утро зарядку , перед выходом на улицу надеваю компрессионные чулки. Была на приеме у невролога в феврале 2013 мне были выписаны таблетки Мильгамма, Мексидол,Непромидин. Вот и думаю правильно ли мне назначено лечение. Ведь когда обратилась еще осенью 2012 у меня были сильные боли в правой ноге .Ногу как бы выкручивало ,но стоило сесть или прислониться к опоре , боль чуть - чуть отступала,а потом возобновлялась. Делала игольчатую ЭМГ мышц обеих ног - признаки нейрональной дисфункции мононервана уровне L2-L4 с обеих сторон, больше справа, и невральной дисфункцией Peroneus с обеих сторон с эффективной реиннервацией. В феврале сделала исследование МРТ вот результат: : мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвонка; распространенный остеохондроз L 1- S1; спондилолистез L 4 до 0,6; спондилоартроз L 3- L 4, L4 - L 5. Диффузная дорсальная протрузия диска L 4 - L5 см. до 0,5 , с признаками компрессии правого корешка и сужением позвоночного канала до 1,0 см. . Диффузная дорсальная протрузия диска L5- S1 до 0,4 см. с выходом в левое межпозвоночное отверстие , с признаками компрессии левого корешка. Хотелось бы понять что с этим диагнозом и делать и как с ним жить . Мне 58 лет лечилась травами и витаминами , А работа у меня была сидячая , но зарядку делаю по утрам в течении 12 лет регулярно.Пожалуйста ,разъясните что означает этот диагноз. На данный момент у меня ощущение тяжести в ногах и онемение в руках. Понимаю что диагноз - это не приговор ,а образ жизни.Так подскажите,пожалуйста.. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Вы описываете боли в ногах или ноге на фоне остеохондроза, какие жалобы для "полинейропатии неуточненного генеза"? Что касается грыжи диска осложненного смещением позвонка до 6 мм и ужением позвоночного канала до 1,0 см - то я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга для определения тактики дальнейшего ведения.