Консультации / Неврология

Консультация по поводу спины и ног

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я пишу в надежде, что Вы сможете мне помочь! Проблема со здоровьем стала невыносимо беспокоить (хотя мне только 22 года), история моя такая, года 2-3 беспокоят боли в спине после физических нагрузок или длительной ходьбе, которые отдают в нижние конечности. Болела поясница, решил сделать рентген, показало грыжу в районе L5-S1 и потемнение в районе Т12-L1, что доктору не понравилось, по поводу грыжи доктор сказал: «позвонок с грыжей может во время ходьбы или поворотов туловища перебивать нервные окончания и требуется закачать поясничные мышцы, чтобы зафиксировать позвонок и уменьшить его разбалтывание». По поводу потемнения в районе Т12-L1 он просто развел руками и сказал, что рентгена недостаточно, и он ничего не может больше ничего сделать. На этом закончилась моя история с первым специалистом. Через пару дней я поехал в областную больницу в город Ростов – на – Дону с рентгеном, на что мне сказали: «Для полной клинической картины одного рентгена недостаточно, сделайте МРТ и СКТ поясничного отдела позвоночника и по возможности, если получится, захватите нижнюю часть грудного отдела т.к. похоже на компрессионный перелом». С этой целью я вернулся в свой город и сделал МРТ и СКТ поясницы, при этом захватил нижние грудные позвонки. После того как я сделал МРТ и СКТ специалисты, которые мне это все сделали, заверили: «Ничего страшного, маленькая грыжа у Вас, все отлично, Вы полностью здоровый человек, нет поводов для беспокойства!». Как же нет? Я после физических нагрузок передвигаться не могу, чуть ли не на карачках передвигаюсь, ноги не могу вместе свести, простреливает! И на это мне развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я взглянул на снимки, и увидел грыжу в районе L5-S1, и там где было потемнение в районе Т12-L1 раздробленные позвонки, которые существенно отличались от остальных позвонков и меня это напрягло. (Заключение МРТ и СКТ я приложу фотографией). С данными снимками я снова поехал в Ростов – на – Дону и первый вердикт хирурга был, что у меня перелом позвонков грудного отдела и мне срочно требуется операция, при которой мне вставят металлоконструкцию. Меня это никоем образом не прельщало и я стал узнавать про альтернативные методы лечения, на что меня отправили к нейрохирургу и невропатологу для консультации. Нейрохирург мне рассказал, что у меня нет показаний для операции и возможно вылечиться консервативными методами, т.к. у меня просто разболтан позвоночник и мне его надо закачать, а именно ЛФК и физические упражнения и дал мне номер инструктора по ЛФК в Ростове. Невропатолог же просто выписала мне кучу лекарств и сказала: «Смиритесь, Вам вообще ничего не поможет!», сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. После больницы я поехал к инструктору по ЛФК, где вообще на снимки не посмотрели толком, помахали руками и сказали что всё будет хорошо, мы таких лечили, в конечном итоге у нас в Таганроге толком и не знают что такое ЛФК, а ездить в Ростов по 70 км туда обратно и оплачивать ЛФК и массаж очень накладно, ЛФК помогало не лечить, а поддерживать и то, на некоторое время (меньше суток) и состояние после физических нагрузок и боли снова возвращались. Самое интересное то, что все специалисты так увлеклись моим грудным отделом, что полностью забыли о пояснице, которая меня беспокоит. Симптоматика у меня следующая: грудной отдел меня не беспокоит толком, только тогда, когда долго стою, он начинает поднывать и спина по бокам хрустит в районах самых нижних ребер. А вот при физических нагрузках либо когда хожу долго, либо стою долго, в поясницу как будто залили стальной монолит, не согнуться, не разогнуться, появляется хромота, стоит только мне присесть или прилечь на минут 30 примерно и потом начать движение начинает болеть передняя часть бедер (там где расположен тазобедренный сустав), боль опускается ниже до задней поверхности колен и захватывает галеностопы, при всем этом я полностью не могу наступить на стопы, приходится опираться либо на внутренний, либо внешний участок стопы, при ходьбе или когда стою колени свести вместе просто невозможно, жесткие прострелы, не говоря уже о том, чтобы в положении сидя закинуть ногу на ногу….но начинаю ходить нормально с маленькой хромотой и дискомфортом в пояснице через минут 20-30 (как говорится, когда расхожусь), стоит опять присесть и все повторяется снова. Полностью симптомы все исчезают после длительного отдыха (сна), я встаю как будто здоровым человеком, но когда опять появляются вертикальные нагрузки на позвоночник (ходьба, спорт, поездка в автомобиле и т.д.) боли снова возвращаются, замкнутый круг какой-то, если бы не машина, незнаю как бы ходил пешком везде… Пока все это происходит, наслушался неимоверное количество мнений, и все мнения разные: оперироваться (непонятно на что), закачивать мышцы (не понятно какие), смириться с тем что «инвалид», делать разные упражнения, одни советуют одно, другие другое (а когда начинаешь смотреть все это, то одним помогает якобы, другим нет), другие говорят о том, как я с такой травмой еще могу ходить нормально, другие говорят что ничего страшного нет, я здоров….тысяча мнений. Уважаемые специалисты, я прошу Вас, пожалуйста, отнестись с пониманием, мне очень важно Ваше мнение, я не хочу на операционный стол, может быть Вам станет ясна моя клиническая картина и Вы скажите, что со мной и поможете советом. Какие упражнения из ЛФК действенные мне помогут? Или же стоит закачивать мышцы в тренажерном зале? Бассейн, стоит ли его посещать, если стоит, то каким видом плавать там (кролем, брассом и т.д.) ? Корсет носить или нет? Будет ли от него толк? Как его носить, на каком участке спины, когда и по сколько его носить? Как поддерживать себя в хорошей физической форме, не вредив при этом здоровью и не мучаясь с моим недугом? На операционный стол не хочу, верю что есть альтернативный вариант.
К вопросу приложено фото
Сожалею, что пытаясь решить для себя сложную диагностическую и лечебную задачу, Вы не представились, поэтому приходится общаться в пустоту. У Вас имеется грубое поражение нижнегрудного-верхнепоясничного отделов позвоночника. При чём тут какие то мелкие протрузии? Почему никто не обратил внимание на заключение врача лучевой диагностики - «болезнь Шейермана-Мау». Я считаю – вот Ваша и проблема. Мышцы вам никакие закачивать не нужно. Упражнения ЛФК – это нужно решать с врачом ЛФК, а не по интернету, тем более кстати, что ЛФК Вас помогало. Бассейн никому не вреден, а даже полезен, а как плавать – да как хотите. В корсете смысла нет, хотя, при его ношении будет полегче, но при снятии будет плохо. Неплохо поделать массаж, только не мануальную терапию, лечебный эффект наблюдается и от лечебных грязей. Медикаментозное лечение обычно не требуется, только симптоматическое. Показаниями к хирургическим вмешательствам при болезни Шейермана-Мау являются угол кифоза более 75 градусов, стойкие боли, нарушение работы органов дыхания и кровообращения. В ходе операции в позвонки имплантируются металлические конструкции (винты, крючки), позволяющие выравнивать позвоночник при помощи специальных стержней.
Извините что не представился, Андрей меня звать Не хочу показаться назойливым, скажите пожалуйста судя по снимкам: 1) Почему у меня болят ноги в тазу после длительного сидения, физ. нагрузок или ходьбы там, где сгибается бедро и мне сложно передвигаться, боль в стопах и сзади колен, случаются прострелы и что тому виной? (грубо говоря по цепочке, что задействует друг друга, защемляет, в чем проблема сама заключается, просто ни от кого не могу добиться ответа на этот вопрос, все разводят руками :-( ) 2) Что у меня на снимке в районе грудного отдела? (позвоночник какой-то разбитый) и что в районе поясницы, грыжа защемлять может ли? 3) Вертикальная нагрузка на позвоночник запрещена я понимаю при болезнях позвоночника, может ли мне помочь тренажерный зал в этом случае? (простите забыл указать, некоторое время ЛФК мне помогала месяц примерно, но потом стала бесмысленной и боль не уходила с ног), поэтомуц и спрашиваю про тренажерный зал в щадящем конечно же режиме 5) Всегда волновал вопрос по поводу перекладины, я могу на нее забраться, подтягиваться, но позвоночник расслаблять можно или ни в коем случае этого делать нельзя? (боюсь защемлений и прострелов и ухудшений) 6) Я плаваю в бассейне, брассом, кролем, на спине, все хорошо проходит, но вот когда я уделяю внимание именно кролю, то у меня после бассейна начают болеть ноги как после физ. нагрузок по вышеописанным признакам, которые я указал в симптомах, почему? Я прошу огромное извинение за столько много вопросов, надеюсь на ваше понимание и скорейший ответ, спасибо.
Андрей. Ваш вопрос нужно адресовать специалистам именно неврологического профиля. Я хоть и занимаюсь неврологическими проблемами, но я больше нейрохирург. 1. У Вас ничего нигде не зажимает. Это проблема дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, что включает в себя и проблемы со связочным аппаратом, мышечно-связочными соединениями. 2. Я Вам уже ответил – остеохондропатия как проявление скорее всего болезни Шейермана-Мау. 3. Не вижу необходимости в тренажерном зале? Что Вы хотите от него. Имеется проблема в опорном столбе, позвонки нарушены. При чём здесь тренажерный зал? 4. хотите подтягивайтесь 5. раз проходит при плавании брассом – значит плавайте только брассом. Кроль требует активных движений в ногах – у Вас может несколько нарушены нервно-мышечные связи, в связи с этим при более интенсивных нагрузках они не выдерживают и боли появляются.