Консультации / Гинекология

Как наладить цикл без гормональных препаратов?

Год назад цикл сорвался полностью, три месяца не было месячных. УЗИ, консультация врача, мазок (идеальный кстати), анализ на гормоны (повышен тестерон) - все прошла. Итог: под вопросом стоит поликистоз. Для налаживания цикла и выправления гормонов выписали ОК - Линдинет 30. На страх и риск решила пить. Пила ровно 1,5 пачки - бросила, т.к. не могу пить. Все побочки организм выдавать начал сразу со второй недели приема (изжога пошла, стала болеть печень, варикоз пошел). Нельзя мне гормоны! С сентября нет вообще месячных, даже не мажет. Дюфастон пить, как посоветовала врач? Так там надо на определенный день цикла начинать пить, а у меня его нет. Второго ребенка пока не планируем. Можно хоть как-то еще наладить цикл, без применения гормонов? Что еще можно мне посоветовать? Может еще и щитовидку проверить, нужна ли консультация эндокринолога?
Уточните следующее: Ваш возраст, рост и вес, с чем связана (с вашей точки зрения) задержка на 3 мес и результаты обследования в тот период.