Мультифолликулярные яичники и нарушение цикла
анонимно, Женщина, 29 лет
Мне 30 лет. Месячные начались в 14 лет. На протяжении всей жизни у меня были не регулярные месячные и жуткие прыщи на подбородке, щеках, шее. Так же повышенное оволосение на руках и ногах. Волосы на голове при этом жутко выпадали. Так же в детстве у меня была обнаружена киста щитовидной железы. Я знала о гормональных проблемах, но принимать гормональные препараты не решалась. Пила витамины Е, А, Фолевую кистоту. В 22 года я забеременела, беременность проходила без осложнений. После родов, через пол года, месячные снова стали нерегулярными. Цикл может длиться до 2 месяцев. Выделения очень скудные. Проблемы с кожей и волосами сохранялись и во время и после беременности. Стала испытывать боли при половом акте внизу живота. В 29 лет на УЗИ были обнаружены мультифолликулярные яичники и гинеколог прописал мне Джесс. Я пропила его пол года. И перестала пить, так как начались проблемы с ногами, у меня предрасположенность к варикозу. Сейчас уже 3 месяца я не пью Джесс. Первый месяц месячные пришли вовремя (цикл 28 дней.), во второй через 40 дней. Прыщи полезли очень сильно. Я понимаю, что после отмены препарата, первое время идет гормональная перестройка. Могу ли надеяться, что после приема Джесс мой цикл наладится? Или придется менять лечение? Я принимаю 2 раза в год на протяжении 2 месяцев витаминно-минеральный комплекс + Омегу 3. Какое еще лечение мне может подойти? Так как с предрасположенностью к варикозу мне прием ОК противопоказан. К тому же от них я сильно набираю вес.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! предрасположенность к варикозу не является противопоказанием к приему КОК, тем более если они показаны для лечения МФЯ. Чем подтвержден Ваш анализ, я так и не увидела. Нет данных УЗИ, гормонограммы. К сожалению, без дополнительной информации я не могу корректно ответить на Ваш вопрос.