Консультации / Гинекология

Как правильно пересдать анализы на гормоны

Добрый день. У меня такая проблема: В ноябре 2017 г. у меня пропали месячные ( перед этим похудела примерно за полгода на 13 кг - отказалась от мучного, сладкого, жирного, диеты и голодовки не устраивала). обратилась к гинекологу, по узи обнаружилась киста правого яичника около 39 мм, врач отругала за недостаток веса. пила дюфастон, чтобы вызвать месячные, потом регулон 6 мес.(гинеколог сказала, что можно им кисту попробовать вылечить)-результат нулевой, все было без изменений, каждые 3 месяца делала УЗИ. В итоге врач сказала что надо удалять, и направила в Республиканский перинатальный центр.Там сказали,что будем пробовать лечить дальше другими препаратами, операцию делать рано, нет необходимости.Назначили Силует. Пила 5 месяцев - также ничего не изменилось, уменьшилась на 2 мм только, плюс еще добавился как будто эндометрит. Назначиои анализы на ИПП, гормоны, результаты анализов прикладываю в фото. Врач сказала отменить силует и пересдать анализы, т. к. очень низкие значения некоторых, и возможно это произошло за счет приема Силуета, и эндометрий такой тоже из за него может быть. Посмотрит, пожалуйста, резульаты моих анализов, что вы можете сказать? и Как мне правильно пересдать анализы после отмены Силуета, через какой промежуток времени (последнюю таблетку приняла 20.11), и как быть если вдруг месячные опять не начнутся?(анализ нужно сдавать на 2-4 день цикла). Извините за многословность. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализы на гормоны лучше сдать через месяц после отмены препарата на 2-5 день менструального цикла. Дополнительно желательно сдать анализ крови на СА-125 (онкомаркер яичниковой патологии), чтобы исключить эндометриоз, например. Его важно сдавать вне менструации, не важно на какой день после отмены КОК, можно даже на их фоне.
Спасибо! я правильно поняла, если я тблетки допила в ноябре, то уже в декабре могу сдавать анализы? или лучше до января подождать? и что делать если вдруг месячные снова не придут? как сдавать тогда? СА-125 я сдавала, все нормально.
Да, в декабре Вы можете сдать анализы, если прошел уже месяц с приема последней таблетки. Если менструация не начинается надо обратится к врачу, возможно пока сдача именно этих показателей крови будет не актуальной.
Здравствуйте, я к Вам уже обращалась, нужна дополнительная консультация, заранее благодарна. Дело в том, что у меня так и не начались месячные после отмены КОК(силует, пила 5 мес). Последнюю таблетку выпила 20 ноября, месячные пришли 23 ноября. В декабре должны были быть 20 числа, но так ничего и нет до сих пор....тут уже и в январе должны быть примерно 16 числа. А мне нужно было анализы на гормоны пересдать после отмены(результаты прошлых я присылала).Что мне сейчас делать? стоит ли бить тревогу или модно еще продолжать ждать? когда должно все нормализоваться? переживаю...сильно нервничаю из за этого
Здравствуйте. В анализах у Вас нет существенных нарушений, изменения гормонального статуса типичны для приема заместительной гормональной терапии. Пересдать их следует через месяц после отмены препаратов. Если киста не уходит в течение длительной гормональной терапии, Вам действительно показано оперативное лечение, тем более, что размеры ее более 3.5 см. После операции доктор распишет Вам терапию, которая поможет наладить менструальный цикл.