Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Месячные начались с 13 лет, были не регулярными, в основном 35-45 дней. Тогда на УЗИ бывали периодически кисты, гипоплазия матки 2/3 степени, ановуляторные циклы. В настоящее время была задержка 7 месяцев, сдавала анализы, отношение лг к фсг 1:1, прогестерон намного меньше нормы, пролактин в норме (всегда был нормальным), вызвали дюфастоном месячные, следующий цикл на нём был ановуляторный, пила с 15 по 24 дц, эндометрий 5 мм на 22 дц, киста в правом яичнике, цикл продлился 27 дней. Потом перешла на утрожестан, т.к от дюфастона было много побочки, очень плохое самочувствие. Следующий цикл пропила по 100 мг два раза в день с 16 по 25 дц, месячные не пришли. НА момент 40 дц сделала узи эндометрий был 8 мм. По рекомендациям врача пропила с 42 по 51 дц утрожестан по 200 мг два раза в день. Месячные пришли на 56 день. Очень скудные и продлились всего один день. Делаю сейчас фолликулометрию, на 7 день эндометрий был 4 мм, в яичниках по 5-7 фолликулов до 5 мм. На 11 день (делала сегодня) эндометрий 5 мм, в правом яичнике 5 фолликулов все так же 5 мм в срезе, а в левом киста 33*25 мм. Сейчас уже гипоплазия матки 2 степени, хоть я девушка и не хрупкая, отношение тела матки к шейке 36:29. На что мне стоит обратить внимание? Правильное ли лечение мне назначено? Я читала, что прогестероновую недостаточность и такое лечение как у меня ставят в овуляторных циклах. А у меня уже который цикл без овуляции, причем такая динамика еще с давних лет. Может нужны еще какие-то исследования? В ближайшем будущем планирую беременность, поэтому очень хотелось бы наладить здоровье. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. К сожалению, вы предоставили не ту информацию, которая вам необходима. Надеюсь, вы уже прошли обследование у эндокринолога, чтобы исключить гормональные отклонения. В вашем случае наиболее актуально содержание андрогенов. Поэтому независимо от дня цикла вам следует сдать кровь на свободный тестостерон, ГСПС, кортизол, 17 ОП, ДГЭА, АМГ. Если есть возможность., обратитесь конкретики, чтобы исключить дисгенезию гонад. Применение гестагенов в подобных ситуациях неэффективно, в отличие от ЗГТ. Сейчас, на время обследования можно принимать натуральные препараты по рекомендации лечащего врача.