Консультации / Отоларингология

Аденойды

Как вылечить ребёнка, если врач настаивает на удалении, а не предлагает никакого лечения с самого начала с 3 л. (сейчас моей дочке 5л.)? Сейчас уже месяц: кашель, насморк, тубоотит. Сама ребёнку назначаю лечение: от кашля принимали "Геделикс", сироп с подорожником,судосуживающие капли + промывали нос + протолгол, синупред, супростин, греприносин.Полидекс с фленилэфрином + прогревание назначил врач. Вижу, нет результата, что делать? Аденойды 1,5 - 2 степени. Летом всё хорошо было, хочется полечить как-то, а не удалять! Посоветуйте, что делать? Спасибо заранее. (извините за допустимые ошибки в названии лекарств)
Если у вас летом все было хорошо, это означает, что аденоиды увеличиваются не за счет гипертрофии (при гипертрофии их действительно стоит удалять) а за счет воспаления. В наше время считают, что вопрос об удалении аденоидов следует решать только после того, как проведено лечение, направленное на подавление воспаления\. В вашем же случает это лечение и не назначалось (сосудосуживающие капли, синупрет и полидекса не лечат аденоиды) и не проводилось. Постарайтесь найти клинику, где вам действительно проведут курс лечения аденоидов - это лечение должно включать промывания носоглотки методом или носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушки") и физиотерапию - или КУФ в нос и горло или лазерную терапию. Как правило, после 6-8 сеансов промывания носоглотки и лазерной терапии (или КУФ если нет лазера) носовое дыхание у детей восстанавливается полностью а явления тубоотита полностью проходят. И удаление аденоидов становится просто не нужным
Спасибо Вам большое за совет! Получив ответ я незамедлительно поехала в нашу детскую поликлинику к заведующей, на что она мне ответила, что у нас в городе такой аппаратуры нет и исходя из её опыта работы никто от аденоидов не вылечивался. Прошу Вас, то лечение, что вы посоветовали, не могли бы написать поподробнее о нём ( промывания носоглотки методом или носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушки") и физиотерапию - или КУФ в нос и горло или лазерную терапию). Что за КУФ? С благодарностью, Светлана.
КУФ - это тубус-кварц, такое оборудование есть в любом физиокабинете любой поликлиники. Для проведения носоглоточного душа нужны шприц одноразовый объемом 20 мл, специальный переходник (тоже должен быть в любом ЛОР-кабинете) и специальная канюля для промывания носоглотки - как правило, для ЛОР-кабинетов подобный инструментарий закупают, благо стоит он не дорого. Только для "кукушки" нужно действительно специальное оборудование - это электроотсос, но и его очень часто можно найти в ЛОР-кабинете районной поликлиники. Что в районных поликлиниках в реальном дефиците - это специалисты, которые не твердят заученное по учебникам 50-х годов что-де аденоиды не вылечиваются (если доктор говорит "по опыту", значит опыта лечения аденоидов без операции она не имеет вовсе). Так что вам наверное будет лучше обращаться не в районную поликлинику, а в частный медицинский центр, где врачи хоть и берут деньги за свое лечение, но все же работают, а не сводят все к заполнению справок и направлений на операцию.