Консультации / Отоларингология

аденойды

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Ребенку 9 лет, аденойды 2-3 степени, врач сказал, что нужно удалять, т.к частый насморк, храпит во время сна, и начинает плохо слышать. Как делают эту операцию, сколько по времени она длится, болезненная ли она, какое лечение после операции должно быть. Наш врач просто ничего не говорит. Очень жду ответа, спасибо заранее.
Удаление аденоидов возможно двумя способами: классическая операция под местной анестезией - это достаточно больно и неприятно, но сама операция длится меньше минуты; современный метод удаления аденоидов - удаление их при помощи специального инструмента (шейвера), который позволяет удалить аденоиды более тщательно без риска кровотечения. Такое удаление аденоидов проводится только под наркозом, под контролем эндоскопа и длится до 20-30 минут.