Аденойды удалять или нет?

анонимно
Здраствуйте! Ребенку 3 года и 8мес. Часто болеет плюс еще и алергетик . Ставят аденойды 1степени. В апреле назначили Лимфомиазот пропили месяц результата нет. Сейчас врач назначил опять лимфомиазот, ребенок кашляет и заложенность носа уже две недели. Врач участковый говорит что надо удалить аденойды .Что делать незнаю.Скажите пожайлуста алергетикам можно удалять аденойды или нет?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Первая степень аденоидов - не показание к их удалению, обычно операцию рекомендуют на второй-третьей степени. Если ребенок кашляет и заложен нос - это признак воспаления, инфекционного или аллергического. Ни в том ни в другом случае лимфомиозот не показан. Вам необходим курс промываний носоглотки в сочетании или с противоаллергической терапией или в сочетании с противовоспалительным лечением - определить, с каким именно можно будет после непосредственного осмотра носоглотки, который может провести ЛОР-врач