Консультации / Отоларингология

Аденойды

У ребенка 5,5 лет аденойды 3-й степени, подскажите пожайлуста есть ли смысал сделать операцию и какая вероятность что они невырастут снова, куда необращались везде дают разные ответы, что мол операция непоможет или наоборот, и какое лечение поможет, капли помагают в течении 3-5 дней а потом идет привыкание. Зарание спасибо!!!!!!!
Речь, скорее всего, идет о сосудосуживающих каплях, которые при аденоидах не помогают в принципе. Чтобы ребенок задышал носом, нужно или удалить аденоиды или провести курс лечения, чтобы они уменьшились. Такое возможно, если аденоиды увеличены не сами по себе, а за счет воспаления. Но чтобы установить это, необходим не рентген, а детальный осмотр собственно аденоидов или при помощи эндоскопа (есть далеко не везде) или при помощи зеркала (а вот это умеет каждый опытный врач, только многие ленятся)