Консультации / Отоларингология

аденойды

у сына 3.5 год аденойды 1 степени .одна неделя каждого месяца -больничный.выделения из носа не обильные но жуткий кашель.как избежать постоянных обострений и на какой степени их уже можно удалить почему на первой нельзя
Аденоиды первой степени технически очень трудно удалять, а самое главное, что этого и не требуется - необходимо провести лечение очага воспаления на аденоидах и провести его не во время обострения, когда ребенок кашляет и вы находитесь на больничном, а в относительно спокойном периоде. Такое лечение обычно включает промывания носоглотки (носоглоточный душ) лекарственными веществами и курс физиотерапии. Если курс лечения будет проведен грамотно, то о частых больничных вы забудете, а ребенок перестанет кашлять каждый месяц.