Консультации / Кардиология

Многососудистое поражение КА

Моему отцу 67 лет в последнее время жалуется на сердце.при исследовании(каронаграфия) выявлено:сбалансированный тип кровообращения.Ствол ЛКА без стенозов,не укорочен.ПМЖА в проксимальном отделе окклюзирована.ИА в проксимальном отделе с 80% стенозом.ОА в среднем отделе стенозирована до 80%.ПКА в среднем отделе окклюзирована. Левая Вентрикулография:При вентрикулографии полость не увеличена,глобальная сократимость не снижена. Заключение:Гемодинамически значимое многососудистое поражение КА. Необходимо ли хирургическое вмешательство(у него повысился сахар иногда до 18),есть ли способ лечиться препаратами,сколько живут с таким диагнозом,(% положительных операций с данным диагнозом).
В данном случае АБСОЛЮТНО показано выполнение коронарного шунтирования. Статистику летальности вы можете узнать в каждом конкретном центре, в опытных руках она невысока.