Консультации / Терапия

Анемия

Здравствуйте! Мне 22 года. Беспокоит общее состояние организма: постоянное чувство усталости, очень сильная сонливость, неисчезающие темные круги под глазами, бледность и неоднородный нездоровый цвет лица в целом, нехватка воздуха. В сентябре 2011 г. когда лежала в больнице с диагнозом "Лакунарная ангина" поставили диагноз "Железодефицитная анемия". При обследовании в местной поликлиники в декабре 2012 г. уровень гемоглобина оказался в пределах нормы. Но по моему требованию я все-таки была направлена терапевтом в районную больницу к гастроэнтерологу. По результатам обследования у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости) никаких существенных нарушений, сбоев не выявлено, назначено лечение для восстановления микрофлоры кишечника. ЭКГ - норма, щитовидная железа тоже в норме. Была киста в почке, при повторной проверке - не выявилась. Есть фиброаденома в молочной железе. Вопросы: 1. К какому врачу обратиться для более точного обследования? 2. Налицо признаки анемии, но если содержание гемоглобина в норме, тогда что это может быть? 3. Каким образом восстановить нормальное состояние?
Добрый день. Наиболее вероятно, что это проявление ВСД, или проявления синдрома хронической усталости. Анемии тоже могут быть разными, не только зависеть от уровня гемоглобина. Вам нужен компетентный терапевт, который установит причину Вашего состояния. Также проконсультируйтесь у невропатолога. Удачи!