Консультации / Болезни сосудов

Консультация по лечениэ атеросклероза сосудов нижних конечностей

Добрый день, моему папе 77 лет, месяц назад началось ухудшение состояния по поводу ног, особенно правой. До этого он испытывал боль в икрах при подъеме в небольшую гору, по ходьбе ровной дороге такого не было. 06.02.2013 сделали дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и вот результат: Аорта на инфраренальном уровне расширена до 48 мм на протяжении 8 см. Пристеночно кольцевидные гетерогенные тромбомассы, диаметр кровотока 15 мм. Область бифукации не изменена. СПРАВА: Окклюзия общей повздошной артерии, наружной повздошной артерии. Кровенаполнение по общей бедренной артерии коллатеральное, стеноз ОБА в пределах 50%. Стеноз устья ГБА 50%. Окклюзия поверхностной бедренной артерии на всем протяжении. Окклюзия подколенной артерии. Кровотока по ПББА.ЗББА не выявлено. СЛЕВА: Кровоток по повздошным артериям магистрального типа. Кровоток по общей бедренной артерии, глубокой бедренной артерии магистрального типа. Стеноз ОБА в пределах 50%. Окклюзия поверхностной бедренной артерии на всем протяжении. Кровенаполнение с подколенной артерии и до периферии коллатеральное. Дело в том, что в нашем маленьком городе нет специалистов по сосудам, только хирург. Он назначил уколы внутримышечно - никотиновая к-та 1%-2,0 / папаверин 2%-2,0 / актовегин 200 мг, 15 дней курс уколов. Правильно ли при таком состоянии сосудов это лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте. К сожалению,этого лечения явно недостаточно.Обратитесь к врачу ангиологу в специализированный сосудистый центр.С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Консультация по лечениэ атеросклероза сосудов нижних конечностей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.