Консультации / Неврология

Нестезирующий атеросклероз

Виктория 48 лет .После вторых родов в 28 лет начала страдать головными болями(МИГРЕНЬ).К врачам не обращалась,думала что усталость,воспитание детей, работа,со временеи все пройдет.Но с годами боли обострялись и без таблеток от головы легче не становилось.Сейчас нет такого дня чтоб голова не болела,ощущение тяжести в затылке.шум звон,боль переходит ко лбу,вискам и глазам(нарывают глаза)тошнота,головокружение,онимение пальцев на руках и на ногах(большие пальцы),резко ухудшилось зрение и слух.Недавно обратилась к врачу-нервопотологу ,она направила на узи головы м шеи.Сделала ультрозвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи:Плесеголовный ствол,подключичные артерии,экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий вмзуалированы на доступном исследованию протяжении.комплекс интима-медиа утолщен 1,1мм.ВНУТРИПРОСВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.Диаметры позвоночный вртерий в пределах нормаимвных значений.Сосудистая геометрия: адаптивный изгиб обеих общих и обеих внутренних сонных артерий.Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий.Допплер:общие сонные артерии справа 100 слева 100, внутренние сонные артерии справа 70 слева 70,позвоночные справа 40 слева 60 асимметрия 30%.ВЕНЫ ШЕИ:яремные,подключичные и позвоночные вены получены на всем доступном исследованию протяжении,проходимы,полностьюкомпрессируются датчиком,Симметричное расширение в диаметре внутренних яремных и позвоночных вен.ВЫВОДЫ:Эхографические признаки нестезирующего атеросклероза.,эхографические признаки нестабильности артериального давления.Деформацияобеих позвоночных артерий,вероятно обусловлены патологией шейного отдела позвоночника.Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям.Трансраниальное дуплексное сканирование сосудов основания мозга:средняя мозговая DEX110 SIN110 норма 105-120,передняя мозговаяDEX90 SIN88-103,задняя мозговая DEX75 SIN75 норма73-81,позвоночнаяDEX40 SIN60 норма64-73,основная 75 норма 68-80,Артерии основания мозга получены в местах анатомических ориентиров,проходимы.Окрашивание картограмм однородное,Асимметрия кровотока по позвоночным артериям.Паравертебральное венозные сплетения расширены с увеличением венозного кровотока до 45смСЕК.назначение врача:сермион 30 1 ТАБЛ В ДЕНЬ ЭСКУЗАН 6 КАПЕЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПИТЬ МЕСЯЦ.ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОПИТЬ КАВИНТОН ФОРТЕ ПО 1 ТАБЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ.назначение лечение было без анализа крови на холестерин и без экг.Лечусь 2 недели улучшения нет.ПОсоветуйте пожалуйста как быть?КАК правильно конкретней подойти к лечению моей болезни?НУЖНО ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ ЭКГ и анализы на холестерин+липидный профиль?КАК достучаться до истины?
Здравствуйте! Я согласна с лечением Вашего лечащего врача. Обратите внимание на шейный отдел позвоночника - исключите естабильность шейных позвонков, возможно из-за этого венозный застой и распирающие головные боли.