Консультации / Неврология

Холестерин

У моего брата ,ему 35лет бывают очень сильные головные боли:слева виски и больше левая часть ,набухают вены в височной части тяненет шею с левой стороны,боль тупая ,давящая.Минут 30 так болит потом постепенно отпускает.Сделали узи -атересклероз правой каротидиной системы,ОСА,ВСА,ИСА,сосудистая стенка утолщена 1.6-1.7,-нарушен венозныйотток с обеих полушариев и сВББ/венозная гипертензия,-остехондроз обеих позвоночных артерий,-Агниодистония в МАГ и ВББ,погипотоническому типу,асимметрия кровотоков в МАГ Д знак меньшеS,риск ВББ нарушений.Результаты крови холестерин -6,2 ммоль,ВЛПНП-4,8 ммоль,ВЛПВП-1,37 ммоль.Ходил к неврологу он сказал что такой высокий холестирин быть не может потому что молодой назначил лечение:актовигин,мексидол,аторис,кавинтон.То же ,что и раньше и теперь брат не хочет лечится мотивируя тем что лечение подобрано не правильно пожалуйста проконсултируйте правильное лечение или нет и чем это грозит ?И может быть такой высокий холестирин у него?
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня холестерина в крови. Такое безопасное, на первый взгляд, явление может стать причиной таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, диабет, желчекаменная болезнь, отложения холестерина, ожирение. Причиной гиперхолестеринемии, может быть избыточное поступление холестерина с пищей и недостаточный его распад в организме. Изначально лечение гиперхолестеринемии подразумевает уменьшение потребления продуктов, богатых насыщенными жирными кислотами. Следует помнить, что ограничение потребления насыщенных жирных кислот в два раза активнее снижает концентрацию холестерина в крови, чем увеличение потребления полиненасыщенных жирных кислот. Необходимо уменьшить потребление яичных желтков, печени, почек, мозгов, жира, жирного мяса, богатых холестерином. Основную часть пищи должны составлять фрукты и овощи, содержащие сложные углеводы и клетчатку. Мясные блюда лучше заменить рыбными. Отказ от курения или хотя бы уменьшение их употребления - важный шаг для профилактики гиперхолестеринемии и нормализации уровня холестерина в крови.