Консультации / Отоларингология

Сера в ухе

Добрый вечер. У сына 1,6 месяцев в левом ухе периодически скапливается сера, которую видно наружным наблюдением ( не надо в ухо заглядывать) и как мне кажется в большом количестве.. Ушки у него не текут, его не беспокоят. Поскажите, пожалуйста, нужно ли её вычищать? И нормальное ли это явление? Заранее благодарна.
Здравствуйте. это особенность физиологии, связана с обменом веществ. Любая чистка раздражает кожу и приводит к еще большему выделению серы. Очищайте только серу в преддверии, когда моете ребенка - заливайте воду, не бойтесь - она будет постепенно вымывать отделяемое.