Консультации / Отоларингология

Шум и ощущение жидкости в ухе после отита (который может и не отит

Добрый день, Уважаемые специалисты. Осталась надежда только на вас. Рассказываю. Простудными заболеваниями крайне редко болею, т.к. гланды и аденойды удали в детстве. Но 22 февраля першило горло, начал сосать леденцы различные травяные. Не помогало. Стало болеть горло все больше и больше. Температуры не было. 28 февраля на работе заложило ухо с левой стороны, было чувство жара в районе уха и лимфоузла в районе челюсти. Начался кашель. В медпункте взял направление к ЛОРу, но как оказалось не так легко попасть, только через талончик от терапевта. Но мед сестра сжалисась и в результате врач поставил диагноз острый экссудативный отит. Назначила антибиотики ципролет, капли в ухо данцил, спрей в нос сосудосуживающий ксилен и противовоспалительное средство эреспал. Температура была один день 37.2 в остальное время нормальная. Насморка не было. Ухо не болело, при самопродувании уха именно с левой стороны сначала как бы выходит воздух какие то доли секунд перед тем как закупориться (извиняюсь если не совсем грамотно описываю) при сглатывании небольшие щелчки в ушах. Пропил курс лекарств. Заложенность в ухе прошла. Но появился шум в ухе и при наклоне головы немного закладывает ухо. В горле легкое першение. При засовывании пальца в ухо, кончик пальца остается немного влажный от жидкости без цвета и запаха. При чистке ватной палочкой после месяца болезни (до этого боялся туда лазить что бы не навредить) в больном ухе она остается чистой (прозрачная жидкость не оставляет видимо следов) в отличие от здорового уха, после которого палочка вся в темной сере. И это продолжается до сих пор. Носовое дыхание нормальное, но по утрам закладывает левую ноздрю иногда, во время сна дышу с детства ртом. В детстве была операция по вправлению перегородки носа. С ушами я так понимаю шутить не стоит и поэтому я параллельно с участковым ЛОРом решил попасть на прием к частному при клинике мед университета ведь прошел месяц, а улучшений нет. Который 03 апреля написал при осмотре следующее. Перегородка носа смещена влево в хрящевом отделе в виде гребня, который увеличивается сзади, соприкасается с нижней носовой раковиной. На гребне слизистая оболочка истончена, суховатая. Левая половина носа сильно заужена. Слуховые проходы свободные, барабанные перепонки без патологии. Слизистая оболочка глотки розовая, в области задней глотки единичные гранулы лимфаденоидной ткани. Миндалины удалены. Акт глотания безболезненный. Гортань без особенностей. Носоглотка. Слизистая оболочка гиперемирована, отделяемое слизистое. Диагноз: острый левосторонний катар среднего уха. Диагноз мкб: острый средний серозный отит. Назначение и рекомендации: УВЧ №10, кровь на носительство вируса Эпштейн-Барр. Осмотр ЛОРврача через 10 дней. Нормакс 3р в день, Тонзилгон 3р в день. К этому лечению я решил (почитал где то в инете) добавить синупрет. Кровь на Эпштейн-Барр я сдал. IgG -3.2 (норма меньше 0.9) и IgM -0.4 (норма меньше 0.9). Врач сказал с результатами к инфекционисту сходить. Хотя в инете написано что вроде вирус Эпштейн-Барр у 90% населения. И судя по результатам активного вируса у меня нет и врятли от него мои напасти. Через 10 дней я повторно к нему пришел на прием. При этом я делал акцент на шум в ухе. Он засовывал к себе от моего уха трубочку, и как я понял ничего нового не обнаружил. К назначениям и рекомендациям он добавил. Аудиометрию тональную. Он померил своим прибором и ему показалось что, что-то не впорядке и направил меня к сурдологу. Мед сестра провела Аудиометрию тональную и у нее тоже в районе 3000-4000 гц понижение на 30 дб, но пришла врач подключила меня к какому то компьютеру и на мониторе рассмотрела ухо и распечатала 4 каких то графика. Перерисовала Аудиометрию – две прямые 0-10 дб. В результате она написала AD/AS Ш.Р.6м/6м Р.Р. 6м/6м. Тимпанограмма AD/AS тип «А» (норма). Акустические рефлексы регистрируются с обеих сторон. ОАЭ регистрируются с обеих сторон. Заключение: Данных за патологию со стороны органа слуха не выявлено. Рекомендации: R-графия шейного отдела и консультация невролога. Записался я еще к одному ЛОРу на прием на этот раз кандидату медицинских наук. Она тоже не нашла ничего подозрительного. Написала только хронический гранулированный фарингит (написано от руки возможно неправильно написал) и сказала полоскать горло ромашкой. Но ведь при наклоне жидкость как будто закладывает ухо, переливается жидкость в ухе и пропатевает (если я правильно называю) барабанная перепонка (на пальце если вставить в ухо немного прозрачной жидкости. Свист в ушах сильно не напрягает но его же быть то не должно и я связываю это с этой жидкостью в ухе. А специалисты по Ушам говорят это не наше. Как такое может быть? Помогите. Может анализ какой сдать мазок посев как его называть. Не оставайтесь в стороне. Все темы с шумом в ушах так и не закрыты. Я думаю это какая то инфекция. И было бы хорошо тех кто создавал темы с шумом отписались как они побороли его. Но шум то шумом его не пощупаешь, но ведь жидкость в ухе материальна и отсутствие серы в ухе тоже может о чем говорить. Помогите побороть напасть.
Здравствуйте. Для начала, прошу успокоиться и не паниковать. Судя по данным аудиограммы и тимпанограммы - больших проблем со слухом нет. 1) Жидкость в ухе, действительно указывает на секреторный (экссудативный отит). 2) шум в ухе может быть связан с последним или нет. Вы выполнили R-гр шейного отдела или нет? 3) Синупрет к тонзиллгону - не самое лучшее решение (препараты схожи по действию). 4) Вирус эпштейна Барра действительно отмечается в виде постинфекции у большинства людей, однако у некоторых вызывает хронический заболевания ЛОР-органов. В ваших титрах - вряд ли. 5) Наличие секреторного (экссудативного отита) слева и искривления носовой перегородки влево- прямое показание для септопластики. 6) Необходим курс лечения фарингита, после септопаластики (топические стероиды, физиопроцедуры) 7) при неэффективности такой терапии (септопластика+консервативное лечение фарингита) - рекомендуется шунтирование барабанной полости (вставляется специальная трубочка в барабанную перепонку и туда нагнетаются препараты) С уважением Семенов М.В.