Консультации / Кардиология

Аневризма МПП

Моему супругу 59лет, курит. В январе этого года прошел обследование в кардиоцентре. Было сделано ЭХОКГ с результатами: дуга аорты 23мм, нисходящая аорта 20мм с градиентом 4ммртст; митральный клапан: движение створок в противофазе, створки неоднородного свечения; аортальный клапан: створки уплотнены по свободному краю, градиент 4ммртст.; трискупидальный клапан: систолический градиент 21ммртст, систолическое давление в ПЖ 26ммртст; клапан легочной артерии: систолический градиент 4ммртст, диастолический градиент 5ммртст. Дополнительные особенности: Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Масса ЛЖ 209гр. ФВ по Симпсону 61%. В ср/3 МПП аневризма - 26мм, по ЦДК сброс(-). Меня интересует: что надо делать с этой аневризмой? Ведь она выявлена впервые и при этом кардиологи о ней ни пациенту, т.е. мужу, ни мне ничего не сказали Делается ли при подобной патологии операция? Насколько она эффективна? или есть какое-то иное лечение данного дефекта перегородки?
Светлана, ничего не надо с ней делать. Пусть носит на здоровье. Дырки между предсердиями нет, а значит нет и повода для беспокойства.