Консультации / Гинекология

Боли в животе

Добрый вечер,уважаемый доктор.Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.Я беременна,беременность первая- 19 недель. На этих днях начал покалывать низ живота, сначала с левой,теперь с правой. Бывает просто покалывает,как будто кто иголкой колет,а иногда немного поболит-секунд 5-10 и перестает.В основном это происходит когда я пытаюсь подняться с кровати,когда хожу и иногда лежу.Перед Новым Годом я лечила цистит,мне приписывали ампицилин 0.5 в таблетках, фосфоцин,метилурацил,витамин Е. Иногда бывает такое что животик как будто твердеет,а когда схожу приму ванну или душ становиться легче.Как мне быть?????
Добрый день. Если при беременности что-то беспокоит – сразу идите к врачу! Иногда даже незначительные жалобы могут быть начальными проявлениями серьезной акушерской патологии. Твердеющий живот- это гипертонус матки, необходима профилактика прерывания беременности. Покалывающая боль по бокам может быть проявлением заболевания почек. Определить причину боли может только врач. Обязательно следите за температурой тела, артериальным давлением, если есть возможность, обращайте внимание на кисти и стопы- могут появиться отеки. И не ориентируйтесь на собственное самочувствие - при беременности все процессы протекают по-другому. Желаю легких родов и здорового малыша!