Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли делать зондирование?

моей дочери 15 лет,в октябре началась тошнота по утрам после еды.в декабре месяце начала худеть и и стала бледной в лице. в январе после ОРЗ чем-то отравилась:понос,рвота,боль в желудке.принимали припараты от отравления.линекс,хилак,мезим,смекта.после недели лечения появилась горечь во рту,а после еды кислота.тяжесть в желудке. пошли к гастроэнтерологу.сдали анализы и сделали не полное узи. по узи все в норме.не дождавшись результатов анализов направили на зондирование. подскажите пожалуйста стоит ли делать зондирование?не вредно ли оно и его последствия?
Нет, зондирование - это неприятная, но не вредная процедура. Глотается зонд, и через него выкачивается желчь, которая поступает из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Делается эта процедура в том случае, когда есть застой желчи в желчном пузыре. После обследования желчь сдается на общий анализ и на бак.посев для определения флоры, которая живет в желчи, в том числе и лямблий.