Консультации / Офтальмология

Зондирование

Здравствуйте,уважаемый доктор. Моему ребенку 7 месяцев. Оба глаза постоянно слезятся, постоянно стоит слеза. Однако ни разу не было нагноения. В поликлинике врач диагностировала непроходимость слезных каналов и назначила массаж. Однако он не помог. Я консультировалась с несколькими врачами и у них разнятся мнения. Одни посоветовали ждать до года ввиду того что канал может открыться самопроизвольно, другие сказали что откладывать не имеет смысла.Теперь передо мной стоит делема,провести ли зондирование сейчас или отложить до того времени как ребенку исполнится год.? Прошу Вашей консультации. Заранее благодарю !
Здравствуйте! Оптимальным возрастом для проведения зондирования слезных путей у детей является возраст от 3 до 6 месяцев. Ждать годжа не нужно. Явления длительно существующей непроходимости могут вести к осложнениям. Лучше всего проводить зондирование в условиях легкого медикаментозного сна. Это позволит провести процедуру , не травмируя ребенка, и сразу же оценить ее эффективность, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования.