Консультации / Офтальмология

Последствия зондирования слезного канала

Здравствуйте, игорь эрикович. Моему сыну 5 месяцев, сегодня утром сделали зондирование на обоих глазках. С одним все нормально, второй немного гноился (совсем чуть-чуть) в течение дня, стояла слеза. Ночью за 2 часа сна заплыл гноем с кровяными вкраплениями! Вопрос 1: это возможное последствие или патология? Стоит ли ехать на осмотр? Вопрос 2: почему в гное присутствует кровь? Вопрос 3: нужно ли после зондирования делать массаж? Если нужно, то как? И еще: у малыша есть сопли в носу, слышно, как клокочут, особенно при кормлении. Вопрос 4: могут ли сопли являться причиной выделения гноя (может пленку все-таки пробили, но нет проходимости из-за заложенности носа)?
Здравствуйте! Сразу после зондирования такое состояние может быть. Если у ребенка имеются воспалительные явления со стороны носа, это также может спровоцировать гнойное отделяемое. Но осмотр провести стоит.
Консультация врача офтальмолога на тему «Последствия зондирования слезного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.