Консультации / Неврология

Тактика лечения

Анна Григорьевна, Добрый день! Меня беспокоит шум в голове с левой стороны, более года. По ночам немеют пальцы рук. Сделала МСКТ головного мозга. Данные соответствуют умеренной внутренней латеровентрикулоассиметрии D>S, незначительной наружной гидроцефалии.Сделала МСКТ шейного отдела позвоночника. Данные соответствуют остеохондрозу шейного отдела позвоночника на уровне С4-С5,С5-С6 сегментов. Умеренная ассиметрия отверстий каналов позвоночных артерий на уровне С4-С5 позвонков D<S (как вариант развития). Сделала УЗИ шеи и головы. Заключение: при дуплексном исследовании изменений в сосудах каротидного бассейна эксракраниального отдела не выявлено. Малый диаметр правой позвоночной артерии(2,2mm) с нарушением хода в межпозвонковом пространстве (без локального гемодинамического сдвига).Нарушение хода левой позвоночной артерии в межпозвоночном пространстве с градиентом 40%(уровень С4-5) признаки вертеброгенного влияния. Интракраниально:признаки церебральной ангиодистонии по гипотаническому типу в вертебро-базилярном бассейне, в левом ПМА. Мне 36 лет. Узел в ЩЖ в левой доле.Невропатолог назначала билобил, кортексин,цитофлавин. После назначенного лечения улучшения я не почувствовала.Порекомендуйте, пожалуйста, мне ЛФК в моем случае.
Здравствуйте! Используйте ортопедическую коррекцию постели (ортопедическая подушка с валиком под шею), носите шину воротник Шанца 10-30 минут (в зависимости от переносимости. ЛФК для шеи необходимо выполнять щадяще до боли и неприятных ощущений под контролем инструктора. Сосудистую терапию для Вам можно подкорректировать.