Помощь в тактике лечения

анонимно, мужчина, 71 год
Мужчина 71 год Дз: Са правой половины ободочной кишкиТ4N0M0. C/п оперативного лечения в 2016 г. Продолжение болезни в ворота печени. Механическая желтуха. С/п ЧЧХС. Сейчас сделали КТ(желтуху снизили через наружний дренаж желчи из печени, до сих пор дренаж стоит уже 1 месяц) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после правосторонней гемиколэктомии. Гиподенсный участок в паренхиме правой доли печени может быть расценен как первичное образование холангиокарцинома, но с учетом анамнеза нельзя полностью исключить вторичное поражение паренхимы. Участки уплотнений в паренхиме правого легкого требуют динамического наблюдения. Регионарная медиастинальная лимфаденопатия. КТ- признаки отёчной формы холецистита, холангита. Гепатомегалия. Простые кисты обеих почек. Последний анализ крови вложение (бИЛИРУБИН ПР-40, нп -10). Помогите расшифровать КТ и определится с дальнейшей тактикой диагностики и лечения. Есть ли смысл в химии? С благодарностью, Денис

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
КТ делалось с контрастом? Ничего почему-то не указано про накопление контраста лимфоузлами и образованием печени. Вероятно, и ранее делалось КТ, когда случилась желтуха? Какая динамика лимфоузлов в воротах печени? Скорее всего имеет место все-таки прогрессирование рака толстой кишки. Смысл в химиотерапии с таком случае есть. Но высокий билирубин заставляет сомневаться в возможности назначения. Динамика билирубина на дренаже какая? Снижается? Лечение какое-то назначено?

анонимно
Кт с контрастом. Инфо по динамике кт нет, это первый раз. Билирубин снизился до 30 с 200, собираемся на консультацию к химиотерапевту. Пытаемся определится с возможностью операции. Какие наши шансы, может что дообследовать? Если делать химию без операции в лучшем для нас случае какой прогноз?

Понкратова Юлия Анатольевна
Правильно ли я понимаю, что произведена биопсия печени и получен материал, подтвердивший диагноз холангиокарциномы? То есть фактически второго рака, не связанного с первым? В таком случае консультировал ли хирург?