Консультации / Неврология

Грыжа L5-S1 ~7mm

Доктор, посоветуйте, пож. нужна ли операция. У мужчины 39 лет по сильно болит пятка правой ноги (почти 2 месяца), бок ступни и мезинец онемел (не до конца). DS фасциит - не оправдался. Поясница, спина не болит. Р-т МРТ: высота тел позвонков не изменена. В телах поясничных позвонков опред. зоны дегенеративно-дистрофических изменений. На Уровне L5-S1 диск пролабирует кзади и вправо до 6,5 мм, СТЕНОЗИРУЯ правое латеральное корешковое отверстие, левое проходимо. На ур. L4-L5 диск пролабирует циркулярно до 3 мм, латеральные кореш. отверстия СУЖЕНЫ, проходимы. На ур. L3-L4 дист пролабирует циркулярно до 2,5 мм, латеральные корешковые отверстия проходимы. На остальных ур. исследования зничимых протрузий дисков не определяется. На ур. S2 определяется периневральная киста размерами 10х8мм. Предлагают операцию. НПВС применяются как обезболивающие... Помогают несильно...
Добрый день! Операция показана лишь при неэффективности комплексной терапии невролога в течение 2 мес. Возможно проведение блокад. Если проводилась комплексная терапия, а эффекта не получено, то показана операция.