Консультации / Кардиология

Помогите пожалуйста разобраться с выводами УЗИ сердца

Людмила, 57 лет. Осенью удалось избежать аварию, но после сильного испуга стало болеть сердце, боли колющие, немеет рука, кардиолог направила на Узи сердца. Результаты УЗИ следующие: Аневризма межпредсердной перегородки с прорывом, небольшое (4-5 мм) левоправое шунтирование. Недостаточность аортального клапана Iст на фоне уплотнения стулок. Начальная эксцентричная гипертрофия миокарда левого желудочка с диастоличною дисфункциею по типу аномальной релаксации. Относительная митральная регургитация I-IIст. Умеренное расширение полости левого предсердия. Лёгочная гипертензия Iст. (Р сист. в Ла 36мм.рт. ст.) Начальное расширение правого желудочка. Относительная трикуспидальная регургитация I-IIст. Незначительный перикардиальный выпот. Уплотнение аорты с начальным расширением корня та восходящего отдела. Ехокг контроль 6мис. Помогите разобраться с выводами УЗИ, нужна ли операция, как себя вести дальше дабы не усугублять положение. Сейчас меня направляют к кардиологу-хирургу.С уважением Людмила Д.
Правильно направляют. Похоже, есть показания к эндоваскулярному закрытию дефекта.