Консультации / Гастроэнтерология

Необходима ли операция?

Мне 59 лет, с осени 2012 г. почувствовала дискомфорт в области печени ( но не боли!) и горьковатый привкус во рту. Так как уже много лет живу с дискинезией желчных путей, с которой справлялась при помощи желчегонных трав, то сделала УЗИ. До этого УЗИ тоже делала регулярно, последнее в 2010 г , камней не было, а нашли гепатоз. Лечение не назначили, только диету, которую, каюсь, забросила. И, как результат, при последнем УЗИ в ноябре 2012 г. нашли камень 0.8 мм. Я живу в райцентре, гастроэнтеролога здесь нет уже лет 25, все лечит терапевт. Мотивируя, что раз нашли камень, то необходимо обратиться к хирургу, лечить отказалась. Хирург даже смотреть не стал, раз камень- на плановую операцию . Самочувствие хорошее, болей нет, села на диету( стол № 5). Неужели из-за такого маленького камушка необходимо лишиться желчного пузыря? Можно ли его выгнать? Я не прошу назначить мне лечение заочно, хочу только выяснить, возможно ли лечение консервативным способом и к какому врачу обратититься- к гастроэнтерологу или хирургу? Да, забыла написать, холестерин повышен- 7,53. Заранее спасибо В.Ю
Добрый день! Все совершенно верно. Показано оперативное лечение. Необходимо определиться со сроками операции - насколько это срочно или нет. "Выгонять камни" категорически нельзя! Камень не такой и маленький. Лечение заочно назначать также категорически нельзя. Возьмите направление для консультации гастроэнтеролога в другом лечебном учреждении.