Консультации / Пульмонология

Пневмония правосторонняя сегментарная S7

Добрый день! Мне 28 лет, не курю. 28 декабря врач терапевт заподозрил, что у меня пневмония. 29 декабря снимок это подтвердил. Кстати, в детстве у меня уже была пневмония 2 раза и тоже правосторонняя. Лечение назначено с 28 декабря: цефтриаксон 2 г в сутки - 10 дней внутримышечно, Амброгексал 1т./3 р. в день, Лизобакт 1т/4р в день, полоскание горла, после : Макропен 1т./3р в день, Мильгамма внутримышечно 1 куб в день 5 дней, затем ещё Линкас в таблетках, Эреспал 1т/3р. в день. 19 января повторный снимок показал остаточные явления. Скажите, сколько ещё будут наблюдаться остаточные явления, и какие могут быть осложнения после такой пневмонии. И то что до сих пор побаливает у правой лопатки это нормально? И вообще, нахожусь ли я в группе риска? Ведь мне кажется, что 3 раза переболеть пневмонией это не есть хорошо?!
Добрый день. У Вас вряд ли возникнут осложнения, Вы получили хорошее лечение. Но если повторно будут возникать пневмонии в одном и том же участке легкого, потребуется более подробное обследование: бронхоскопия, компъютерная томография.