Консультации / Педиатрия

Пневмония - 9ый день болезни t 39

Ребенку 3 года, вес 13 кг. 16Ого ребёнок заболел орви (красное горло, насморк сильный, max t 37,6). Пили много жидкости (ромашка, липа, просто вода), обрабатывали нос (квикс), горло (мирамистин). 17Ого t утром 36,7; днём 37,4 - часик погуляли. 18Ого ночью t max - 39,9, начали сбивать. Горло полоскаем хлоргексидином, нос називин, промываем физраствором, капаем масло туи, пьём много жидкости. Сопли в носу очень густые, вязкие желто-зеленые, горло красное, t сбиваем каждые 5-6 часов. Картина не меняется. 19Ого ночью в 00:00 даём супракс (4 мл 1 раз в день). Температура начинает скакать (то падает, то поднимается, но не выше 38,5). В ночь с 21 на 22 опять поднимается до 39,9, сбиваем. 22Огг делаем рентген- правосторонняя, сегментарная пневмония, лимфоциты повышены. Вызвали скорую, только к вечеру оформили, поместили в стационар (предлагали домой отправиться, тк "ничего критичного"), вечером дали макропен. Лечение такое: суспензия макропен - 3 р в день 5ml, в нос називин, левомицетин. 23Его картина болезни не меняется: горло красное, нос та же желто-зелёная вязкая слизь (нос не дышит вообще), днём температура 38,7 сбиваем, в 2 ночи 39 сбиваем. На вопрос: может надо другой антибиотик, может уже стоит колоть, врач говорит, что хрипы не прослушиваются, возможно, горло даёт температуру. Подскажите, пожалуйста, как быть, читала, что макропен слабый антибиотик, я думала, антибиотик лечит все: и горло, и нос. Читала, что если правильно подобран антибиотик, то должно наблюдаться улучшение общего состояния. Ребёнок до этого не принимал антибиотики вообще, не аллергик. Какое посоветуете лечение, на что стоит обратить внимание. Огромное спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что пневмония - клинико-рентгенологический диагноз, если на снимке есть изменения, то диагноз пневмонии можно подтвердить. Если у ребенка в анализе крови преобладают лимфоциты, это указание на вирусную природу болезни, или смешанную, вирусно-бактриальную. Для более точной оценке анализа, требуется видеть его полностью. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации , при пневмонии следует использовать системный препарат, в виде свечей. Работу антибиотика следует оценивать через 2-е суток после начала терапии, только через 2-е суток можно понять, что антибиотик работает. Современные антибактериальные препараты имеют очень высокую биодоступность, что приравнивает использование суспензии к инъекциям. Если выбирать антибиотик для лечения домашней пневмонии, следует выбирать или пенициллинового ряда, или цефалоспоринового (например, тот, что начали давать сначала). Пришлите фото анализа крови.
Анализ крови, сделанный уже в стационаре, утром 23его лейкоциты 6,7; эритроциты 4,52; гемоглобин 126; гематокрит 37,7; тромбоциты 199; процент гранулоцитов 33,5; гранулоцитов 2,3; лимфоциты 3,8; % лимфоцитов 56,9; моноциты 0,60; % моноцитов 9,60; соэ 12. 24 Ого назначили дополнительный антибиотик в инъекциях цефриаксон. Днем температура поднялась до 38,7 - сбивали. Ночью уже не поднималась высокая (до этого подъем два раза в сутки - днём, ночью) - 36,9, утром 25ого 37,3; потом 36,6 на данный момент ребёнок получает макропен 2 раза в день + цефриаксон + ринофлуимуцил в нос + левомицетин в нос + мирамистин в горло (горло красное) + зиртек + линекс
Анализ крови не очень характерный для гнойной инфекции, больше похоже на вирусный - лейкоцитов нормальное количество и формула для такого возраста нормальная. Насколько видно по температурной кривой, обозначилась положительная динамика. Похоже, дело идет на поправку!
Да, все верно. Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, после такой продолжительной и серьезной болезни (для нас это именно так) стоит ли отправлять ребёнка к бабушке (мы в Москве, бабушка на Северном Кавказе) или стоит подождать пару недель? Спасибо
В период реконвалесценции (выздоровления) В течение 10-14 дней лучше не менять климат и путешествовать. А вот через пару недель поезжайте к бабушке.