Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Добрый день! Меня зовут Елена Николаевна,47 лет, живу в г. Темрюке Краснодарского края. Мучает наследственное варикозное расширение вен. За последние 12 лет делала 2 раза процедуру склеротерапии на обе ноги, последний раз лет 7 назад. После склеротерапии лет по 5 все было нормально, однако прошло время и опять появились вены. Летом была на консультации у ангиохирурга в Краснодарской 3 гор. больнице, сделали дуплексное сканирование. Результат. Левая нога: Стенки вен не утолщены. Паравазальные ткани не изменены. 1.Глубокие вены (задняя и передняя большеберцовые, подколенная, поверхностная, глубокая и общая бедренные) полностью проходимы, сжимаемы. Кровоток в них фазный, синхронизирован с дыханием. Клапаны глубоких вен состоятельны. 2. Большая и малая подкожные вены также проходимы, сжимаемы. Большая подкожная вена не расширена на всем протяжении, с умеренно расширенными притоками. Клапаны сафено-феморального соустья состоятельны. Малая подкожная вена расширена до 8,5 мм в верхней трети голени на протяжении до 50 мм, ниже не изменена. Варикозные изменения на голени за счет притока МПВ по внутренней поверхности голени до нижней трети голени, где извитой расширенный приток дренирует через несостоятельный перфорант в глубокие вены голени. Клапаны сафено-подколенного соустья несостоятельны. 3. Перфорантные вены голени расширены (см. описание выше). Правая нога: Стенки вен не утолщены. Паравазальные ткани не изменены. 1.Глубокие вены (задняя и передняя большеберцовые, подколенная, поверхностная, глубокая и общая бедренные) полностью проходимы, сжимаемы. Кровоток в них фазный, синхронизирован с дыханием. Клапаны глубоких вен состоятельны. 2. Большая и малая подкожные вены также проходимы, сжимаемы. Большая подкожная вена не расширена на всем протяжении, с умеренно расширенными притоками. Клапаны сафено-феморального соустья состоятельны. Заключение: УЗ-признаки варикозной болезни нижних конечностей; МПВ и приток с несостоятельностью сафено-подколенного соустья слева. Теперь хочу определиться с дальнейшим лечением. Убедительная просьба проконсультировать меня по вопросу возможного варианта лечения вен в моем случае. Возможно-ли в моем случае лечение без удаления вен, оперированием только клапана. Вроде-бы хирург сказал, что если клапан прооперировать, то вены могут восстановить нормальную форму и потом можно будет сделать корректировки склеротерапией. Действительно это так ? Хотелось-бы, если необходимо удаление вены, то сделать это максимально «щадящим» способом. Знаю, что в Ростове-на-Дону в Дорожной клинической больнице удаление вен проводят методом лазерной коагуляции. Но нужен-ли мне этот метод ?
Если имеется клапанная недосточность то удаляется весь венозный бассейн. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, НЕОБХОДИМО УДАЛЯТЬ МАЛУЮ ПОДКОЖНУЮ ВЕНУ. Есть несколько путей, либо делать классическую операцию, либо воспользоваться инновациями, например удалить вену с помощью лазера. Выполнять такую процедуру лучше в Москве или в Питере,так как самые крупные центры и специалисты имеются именно в этих городах. Выполнять такое вмешательство в дорожной клинической больнице в вашем регионе не стоит, так как это день и ночь одной и той же методики. Там наверняка выплняют лазер еще с разрезом, тоесть кроссэктомией. Ничего общего к ЭВЛО так5ая методика не имеет. Можете ознакомится с инновациями на сайте www.flebolog.org Именно такие технологии являются современными, безопасными, эффективными.