Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен,как его убрать?

Добрый вечер,Алексей Алексеевич! Я Татьяна Михайловна Зыкова 55 лет,из них 37лет отработала в медицине медсестрой(в том числе и операционной).В 2005 году был поставлен ДЗ: Тромбоэмболия легочной артерии правого легкого.У меня варикозное расширение вен правой ноги(виноградные гроздья).Хирурги пугают,но оперировать никто не берется.Подскажите,как мне решить эту проблему,периодические боли в ноге и отек.А жить очень хочется!Постоянно пью варфарин по 1 таб. и пока пью детралекс ,болей в ноге нет,как прекращаю пить сразу появляются боли.С нетерпением буду ждать ответ.
Здравствуйте, Татьяна. Перенесенная вами тромбоэмболия в сочетании с варикозной болезнью говорят о перенесенном тромбозе глубоких вен, вероятнее, правой нижней конечности. Что сейчас с этими венами, а также в каком состоянии ваша правая нога, остается только догадываться. Не исключено, что жалобы, которые вы описываете, связаны с посттромботическими изменениями, и именно поэтому хирурги не решаются вас оперировать. Однако это все только догадки. Лучше тех врачей, которые вас наблюдали эти годы, вас никто не знает. Единственный мой совет - носите компрессонный трикотаж. По поводу варфарина вам следует консультироваться со своими врачами. Всего вам доброго.