Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

Здравствуйте, мне по наследству передалось варикозное расширение вен, в 16 лет делали сужающие уколы и легкую операцию. До сих пор варикоз был не очень заметен, сейчас я беременна (23 года) и вены очень сильно стали выделяться, чулки не помогают, подскажите, как можно сейчас хотя бы остановить расширение вен и возможно ли будет восстановить их состояние после родов без операции?
Здравствуйте! Использование специального (медицинсого) трикотажа II класса компрессии - единственный способ остановить расширение вен во время беременности. Конечно же трикотаж должен подбираться индивидуально (обязательно снимаются мерки с ног) в специализированных магазинах. В аптеках, как показывает опыт, такого трикотажа нет. Более радикально с венами можно будет заняться после родов и после периода лактации - в этом Вы правы на все 100%. Варикозноизмененные вены не восстановливаются - от них нужно избавляться. Выбор метода удаления вен зависит от степени их расширения. Возможно как оперивное лечение, так и безоперационное (флебосклерозирование).
Спасибо большое за консультацию, а не подскажете еще насколько безопасны препараты флебодиа и аскорутин во время беременности?
Препараты не безопасны. Применять их во время беременности с профилактической целью я не рекомендую.