Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

у меня варикозное расширение вен,5 лет назад образовалась трофическая язва голени,постоянно пользуюсь мазями,пью флебодию,делаю никотинку,ложилась в больницу на операцию, но врач сказал,что делать лучше после заживления язвы,но она практически не заживает,может вы еще подскажите что нибудь для заживления и лечения язвы.Мне 45 лет
Здравствуйте. Основное условие заживления язвы - компрессионная терапия. Под этим термином понимают постоянное (в течение всех суток) бинтование ноги специальным бинтом. Специальный - это бинт низкой степени растяжимости. В домашних условиях можно бинтовать ногу бинтом средней степени растяжимости. Бандаж накладывается на ногу, начиная от кончиков пальцев до верхней трети голени - нижней трети бедра. После эпителизации язвы показано постоянное ношение компрессионного трикотажа. Обычно в таких ситуациях назначают трикотаж III класса компрессии. Местное лечение в зависимости от стадии процесса - под контролем хирурга. Только при таком лечении возможно заживление язвы. Чем больше размер язвы, тем дольше она будет заживать, но в конце концов заживет. Всего вам доброго.