Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

здравствуйте. Дочке 2 года и 2 месяца. 2 года она практически не болела, а если и болела, то недолго. редко была температура. но вот в середины декабря 2012 заболела, и никак не можем полностью вылечиться. первую неделю был просто кашель влажный и насморк, без температуры. пролечились дома. потом пошли в сад. через неделю, нас отправили из сада с гноем в глазах. врач сказала аденовирусный коньюктивит. капала тобрекс и офтальмоферон. коньюктивит сменился сильным насморком и кашлем. проболели все праздники с переменным успехом. болезнь то утихала, то вновь резко становилось хуже. 2 ночи была температура 38,2-38,5. сбивала нурофеном. пропили 3 дня Суммамед. всё прошло. через 2 дня после антибиотика пошли в сад, чрез 5 дней съездили в аквапарк. снова начались сопли, и кашель. но не сильные. 4 дня ходили в сад, сегодня 5 день остались дома. ночью спала нормально, но как проснулась-начался навязчивый сухой кашель с интервалом примерно 5-7 секунд. ничего не помогало. и давала капли геделикс и ингаляцию делала физраствор+амбробене, заваривала ромашку и душицу. пили горячее молоко. давала пососать таблетки "от кашля", брызгала Гексорал. кашель только усилился, при этом в носу что-то хлюпает, но либо ничего не высмаркивается, либо прозначная слизь. в итоге в 5 вечера дочка уснула и перестала кашлять. что делать? какие анализы надо сдать? какие лекарства можно и какие категорически нельзя при таком кашле?
Вам нужно сдать просто анализ крови с лейкоцитарной формулой. Дело в том, что аденовирус очень часто сохраняется в организме подолгу, периодически обостряясь. И если в анализе крови будут указания именно на вирусную инфекцию (высокие лимфоциты при низких нейтрофилах) вам необходимо длительное противовирусное лечение препаратами интерферона - например свечами виферон или генферон курсом не менее 10 дней