Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот

Добрый день!) Моему сыну 9,5 месяцев,в 2 месяца у нас обнаружили гомолетический стафилококк,кал был просто слизь болотного цвета с жутким запахом,пропили бактериофаг-вроде все нормализовалось.В 3,5 месяца ребенок перенес кишечную инфекцию, кололи и антибиотики,пили бактериофаги,выписались с жидким стулом,он долго нормализовался,пили всякие бактерии,помог аципол и начало прикорма.потом у нас начали лезть зубы,на стуле это не отражалось.Два месяца назад вылезли все 8 зубов.И тут начались проблемы с животом.Ребенок засыпает,через полчаса просыпается с визгом вытягивает ножки резко,начинает пукать,когда не получается еще громче кричит.Стул был сначала нормальный(с рождения в туалет ходим каждый день,с 4 мес один раз в день),тут он стал два раза ходить в туалет.Потом мы приболели и начался жидковатый стул,стали давать смекту и неделю спали спокойно,потом он привык и все вернулось,врач прописал аципол и креон,результата ноль.Последние десять дней мы живем в др. Области у бабушки,стул стал совсем жидкий(несколько дней был с пеной),правда один-два раза в день(всегда желтый или коричневый кал),бессонные ночи продолжаются,ребенок вертится,плачет. Кушаем каши(молочные уже стараюсь не давать),овощи,печенье,фрукты,все по одному пыталась исключать,результата не дало.С 4 месяцев на ИВ.Интересно,что днем ребенок весел,играет,нормально есть,спит нормально,но как ночь-ужас.P.s.приблизительно в одно время,когда все это началось с животом,заметила,что у ребенка отекли десна в районе маляров. Скажите что это может быть?какие анализы сдать?что пропить? Наш педиатр ничего не говорит по этому поводу,у гастроэнтеролога не были. Заранее,огромное спасибо!
Здравствуйте. Для уточнения причины беспокойства ребенка сдайте анализ кала на копрологию и кал на дисбактериоз. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием хилак-форте, ферментов, при необходимости саб- симплекса.