Консультации / Эндокринология

Кистозный узел

Здравствуйте.Мне 24 года.Есть ребёнок.С 2007 года у меня ообнаружили узловой зоб левой доли щитовидной железы.Он был размером 9,5 х 8 х 15 мм.Спустя 5 лет заключение УЗИ следущее:В левой доле щитовидной железы образование размером 12 х 12 х 27 мм,сниженной плотности,неоднородного с множественными кистозными полостями с гиперэхогенными включениями по типу "хвоста кометы"(коллоидное содержимое),маx. 5мм,узел с выраженным периферическим и внутриузловым кровотоком.Эхогенность средняя.Кровоток не изменён.Лимфатические узлы не изменены,не увеличены.Щитовидная железа расположена типично,контур ровный,чёткий,капсула не утолщена,не уплотнена.Правая доля:13х15х48 мм, объем 4,37 см3 Левая: 16х16х43 мм, объем 5,23 см3 Перешеек 2,5 мм,Общий объем не увеличен. Результат цитологического исследования:пунктат получен из кистозно-изменённго участка щит. железы,небольшое количество элементов воспаления и ед. скопления фолликулярного эпителия с пролиферацией.АК не обнаружено. Принимала Йод-Актив,Альба. Можно ли мне сделать этаноловую деструкцию узла?или просто продолжать диагностику раз в пол года?
Здравствуйте! Если узел не мешает Вам глотать, то я бы рекомендовала продолжить наблюдение.