Консультации / Эндокринология

Узел

Здравствуйте! Вчера моей маме обследовали щитовидку на УЗИ, сегодня утром сдали анализ крови на гормоны. Т3- 3.06, Т4-144,9, TSH- 3,87. Сегодня были у врача. ПОсмотрев наши анализы и снимок УЗИ сказал, что необходимости деать операцию нет, просто нужно принимать прописанный препарат (эутирокс- 50 мкг) и раз в полгода сдавать на гормоны и проверяься на УЗИ. УЗИ снимок показал, что узел 19Х15 мм, гетерогенной структуры, он гипоэксогенный, больше похож на кистозный узел с мутной жидкостью внутри. Внутри этого узла васкуляризация не наблюдается. Дело в том, что этот узел у нее уже лет десять, и четрые года назад его размеры составляли 18 ьь, то есть за четыре года он вырос до 19 мм. Врач сказал, что это не настолько большой узел, он не операбельный, тем более что гармональный фон в норме. КАк Вы считаете, при гормонах, которые в норме, может ли быть злокачесвенный узел? И если злокачественный узел , то может ли он так медленно расти? Общая вялость, упадок сил, усталось могут ли быть спровоцированы не только наличием зоба, но и недостатком Кальция? Врач порекомендовал сдать кровь на уровень кальция и проверить сахар (хотя раньше мама проверяла сахар и он был в норме) СПасибо!
Здравствуйте! Сказать о характере узла по гормональному анализу крови нельзя. Необходимо проведение биопсии этого узла, по результатам которой точно можно определить дальнейшую тактику ведения и лечения. Также необходимо сдать кровь на ТГ (тиреоглобулин). Как давно Ваша мама получает заместительную гормональную терапию? Если давно, то такой дозы ей мало, я бы рекомендовала увеличить до 75 (для женщин это минимальная доза), чтобы уровень ТТГ поддерживать на 1-2,0, и самочувствие улучшится. Что касается общего самочувствия, то Вашей маме необходимо сдать анализ крови не только на кальций, но и на другие микроэлементы, железо, витамины группы В, фотке вдую кислоту и витамин Д. Необходимо сделать ЭКГ, посмотреть как работает сердечко, сделать УЗИ сосудов шеи, посмотреть нет ли бляшек, которые могут нарушать продвижения крови к головному мозгу, и т.д. Надо просто полностью обследоваться и понять, где поломка. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна