Консультации / Маммология

фиброзно-кистозная мастопатия (заключение маммографии)

здравствуйте, мы делали мамографию и там нам выписали такое заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия. Смешанный вариант, выраженный дифузный тип. Узловые образования верхних квдрантов. Значительное усиление фиброзных компонентов, по всем поверхностям железистого тела, сочитание с множественными мелкоуловыми образованиями, протоки расширены. Форма желез деыормированыю Усилен фиброзный компонент в сочитании с множественными мелкокистозными образованиями. Мелкоузловые образования. Определяется 2 плотных фиброзных узла неправильной формы. В верхнем квадранте до 3-х см, нижний узел 3,5-2,2см. Протоки расширены. Врач нам сказал, это рак и поможет только операция. По данному заключению другие врачи говорят, что это не рак, но наш врач маммолог он же и хирург говорит, что у нас очень плохи дела. Мы очень напуганы и не знаем как поступить и к чесу готовиться. Подскажите пожалуйста что это за диагноз? Спасибо заранее
Здравствуйте. Точно ответь о характере опухоли можно сделав до операции трепанбиопсию и получив результаты гистологического исследования. От этого будет зависить объем операции и дополнительное лечение. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург