Консультации / Эндокринология
Узел в ЩЗ
Здравствуйте! Мне 22года.В 2003 году наблюдалась у эндокринолога, обнаружили узел в левой доле. Вот такие данные: 2003 года. Размер перешейка 3мм; правая доля 14х13х41мм; левая 13х14х41мм; узел 10х6х7мм. 2010 год. май Размер перешейка 2,6мм; правая доля 14х16х43мм; левая 10х15х41мм; узел 19х10х12мм. Июнь Узи ЩЗ с ЦДК: Сосудистый рисунок в ткани железы не изменен. Размер перешейка 3мм; правая доля 13х15х45мм; левая 11х15х45мм; узел 19х10х14мм. Сентябрь Размер перешейка 2.7мм; правая доля 14х14х38мм; левая 14х15х43мм; узел 20х11х12мм Анализ на гормоны: ТТГ-0,957МКМЕ\мл; АТ-ТПО-11,5 МЕ\МЛ. 1. О чем это говорит 2. Что нужно делать?

Пункцию узла делали? ТТГ0 0,9 МЕ/Л без лекарств?
Пунцию брали, заключение: коллондно-клеточный зоб с признаками кистозной дегенераии. Всмысле без лекарства?
1. О чем это говорит? О том, что в Вашей щитовидной железе есть доброкачественное образование небольших размеров за которым надо наблюдать, приходя на УЗИ 1-2 р/год. 2. Что делать? Ничего кроме УЗИ (см. пункт№1).Таблеток для "рассасывания" узлов пока не изобрели.