Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт вич

Добрый день . Подскажите пожалуйста, мы подобрали ребенка для усыновления, малышу 2 месяца, у него ВИЧ-контакт, у нас на руках есть заключение: Находится на учете по перинатальному контакту с ВИЧ- инфекцией (R75). Результаты обследования: Анализ крови на антитела к ВИЧ ИФА, ИБ-положительно №14635 от 26.11.12 Количественная ПЦР ВИЧ: менее 150 копий/мл от 21.11.12 менее 20 копий\мл от 20.12.12 Иммунный статус :СD4 2253 клеток- 53%от 20.12.12 По результатам анализов ребенка ПЦР ВИЧ дважды "отрицательная" , иммуносупрессии нет. Клинические проявления ВИЧ- инфекции отсутствуют. В настоящее время данных за наличие ВИЧ-инфекции у ребенка не получено. 1. На сколько это опасно? 2. Точно ли ВИЧ потом не проявится? 3. Сказали что в 4 месяца нужно сдать кровь, и если все нормально, то сразу снимут с учета. С ув. Елена и Александр.
Снять ребенка с учета можно не ранее чем через 12-18 месяцев с момента рождения, когда исчезнут антитела к ВИЧ (ИФА). После этого если антител нет, ПЦР-отр. - ребенок здоров.