Консультации / Аллергология и иммунология

Диатез

Добрый день! Ребенку 11.5 месяцев (мальчик). С 2-х месяцев стала подкармливать обычной смесью. В 6 месяцев началась аллергия. Щеки красные, пятна с шершавыми краями на них, без слез не взглянешь. Врач назначила смесь Нутрилон ПептиАлл. Кожа идеальна.Очень дорогая но спасла. После неё Кисломолочная не помогла. Процесс по новой запустился. Сейчас кушаем ГА Нутрилон. Хорошо. Но все равно кожа на щеках не идеальная, как бы присутствует остаточное явление. На икрах кожа сухая и анальное краснеет иногда. И чуть какой то продукт который не перенес организм на пару дней одна щека краснее чем вторая. Потом все проходит при отмене. Так например Гречка вызывает аллергию и брокколи. Продукция ФрутоНяня не подошла. Готовые каши в упаковках тоже. Говядина-сыпь на спине и пузе. Желток-пятна как укусы комара. Вопрос мой в следующем нужно ли как то бороться с этим, или просто ждать один день когда все само собой пройдет и ребенок будет кушать все подряд. Неужели это на всю жизнь.
Судя по описанию, у ребёнка не аллергия, а пищевая непереносимость. Как правило, с возрастом она проходит. Но ограничивать продукты, на которые видите реакцию, пока нужно всё равно.