Консультации / Неврология

Не сон

Здравствуйте. Хочу посоветоваться по поводу сына. После рождения спал по 10-15 минут, два часа бодрствовал, снова 15 мин спит и т.д, причём часто засыпал только после укачивания. По ночам спал с 22 00-23 00 до 05 00 утра просыпаясь иногда через каждые полчаса, причём после первого засыпания обязательно просыпался через 30 мин, по часам проверяла. Я ждала, к году упокоится, будет спать лучше, но улучшение стало в том, что днём начал спать по 30 мин(хотя бывали исключения, мог проспать 3 часа, но это "по праздникам"), по ночам просыпался через час-два, довольно часто среди ночи мог проснуться окончательно, начать играть, нередки были случаи, когда среди ночи просыпался и кричал по сасу, выгибаясь назад, ничем было невозможно успокоить, только укачиванием более-менее. У невролога наблюдались, прописывали курс лечения по поводу гипертонуса-массаж, электрофорез, ноотропы, на второй курс я не пошла, т.к весь первый курс ребёнок орал на всю поликлинику как резаный-какой смысл в таких процедурах? Сейчас сыну 1 год и 7 мес, днём спит час-полтора, сожет и меньше, ночи по прежнему (просыпается по 5-6 раз, иногда просто капризничает не открывая глаз, также просыпается играть среди ночи). Ко всему прочему добавились истерики на запреты(что-то не дали, одеваться на улицу и т.д.), может кричать по часу, причём старается кричать погромче, бросает и ломает предметы. Пыталась бороться разными способами: отвлекать, игнорировать, уговаривать, даже "по попе", единственный более-менее действенный способ- отвлечь и то не всегда работает, иногда сама сажусь и в голос рыдаю от усталости, бессонницы и безысходности, он это видит и утихает, мне даже порой кажется, что он выжимает из меня эти эмоции. Ребёнок всё понимает, все просьбы выполняет, кушать пытается сам, разговаривать хочет, но пока не получается,много и с жаром жестикулирует, когда пытается что-то рассказать.Прошу подсказать: 1. Насколько нормален сон моего ребёнка(может я просто из разряда нервных мамашек?) 2. Как быть с истериками, что можно предпринять, когда они случаются?. Если это важно:беременность первая в 32 года, протекала без осложнений(даже не тошнило), рожала на схватках, потуги не начались, делали эпизиотомию. Моя мама говорит, что я тоже спала до года таким же образом.
Не похоже это на норму. См http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/ и далее, на прием к неврологу