Консультации / Педиатрия

Малыш не берет грудь

Здравствуйте. Начну сначала. Родился сынок в феврале 3450 г, 55 см...экс, первичная слабость род.деят. 8 баллов по Апгар. Сначала все было прекрасно, обожал сосать грудь..молока хватало, докормов не было. Соски и бутылки не признавал изначально. Были проблемы с глазиком...дакриоцистит, промыли, все хорошо. Еще поставили тонус левой ножки и повышенное вчд, вентрикуломегалия...массаж и пантогам...стал лучше спать, а то были непонятный долгий плач во все. С 1 месяца начались колики...было терпимо. Ну плакал, ничего. Кал всегда был желтый водянистый с комочками и слизью. Ко 2- му месяцу кал не нормализовался...часто и водой почти какал. Прописали бифидумбактерин. Пропили. И вот началось...Кал тот же, но сейчас в почти 4 месяца уже погуще. Малыш сначала просто кряхтел и тужился на груди, а сейчас вообще не берет, если не сонный. Как увидит, сразу кричит. Кормлю, как укачаю...получается он ест 4 раза в день и ночью раза 3. Но и во сне он весь сжимается, когда сосет. Кормлю только лежа на боку..раньше брал на коленях, а сейчас даже во сне в таком положении не может кушать. По обследованиям: ОАК норма, сахар 5,9 но это после еды было. Копрограмма..много непереваренного, пш 5, 5...лейкоциты в слизи до 20. Кал на углеводы 1-1,65%, баканализ отриц. Смотрел хирург, живот мягкий, нормально. Я понимаю, что он не переваривает мое молоко...Смесь он никакую не берет, даже мое молоко с бутылки не пьет. А вот воду пьет с бутылки, специально проверяла. Он наверное понимает, что от молочного ему больно. От колик пробовали все...массаж, пеленка, Эспумизан, Боботик, Бейби Калм, Плантекс, укропная вода. Еще давала лактазар...только хуже. Грудь меняю после 3 кормлений примерно. Сейчас даю Примадофилус детский 5-ый день. Причем так его ничего не беспокоит, пока не начнет сосать! Только молоко в рот, сразу пукает, ножки к животу, кричит. Я уже не знаю, что делать. Прибавки хорошие...сейчас вес 8200 г, 65 см. Но это же не нормально, что никуда не выйти, потому что кормить только лежа, когда укачаю...Может посоветуете что-нибудь. Руки опускаются, жалко его...ведь грудь, это наша связь...а он ее уже ненавидит похоже((( Уже все глаза выплакала, а что толку. Он кушать хочет, кулачки сосет яростно, а грудь не возьмет, пока не спит.
Добрый день! Что кушает мама? Такой кал говорит о том, что не переваривается молоко и причина может быть в питании мамы. Конкретно - в молоке и молочных продуктах, если мама их употребляет. Маме - исключить сладкое и молочное, пить много чая с фенхелем, а ребенку в таких случаях рекомендуют отпаивание укропной водой + креон для помощи в переваривании. Здоровья Вам!