Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 6 мес, в последнее время меня очень сильно беспокоит её сон, она перестала спать по ночам, сидит играет, а если начинаю укладывать начинает плакать, днём гуляем на свежем воздухе она спит но очень мало. Примерно минут 40 спит днём, а как вечер у неё сон пропадает.
Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь правильно организовать режим дня ребенка- побольше гуляйте с ним, чаще играйте в подвижные игры, занимайтесь гимнастикой, ходите в бассейн; перед сном купайте ребенка, добавляя в воду настой пустырника или хвойный экстракт, делайте крохе расслабляющий массаж. Возбудимых, впечатлительных детей лучше укладывать спать в комнате родителей, а не в отдельной детской. Перед сном соблюдайте определенный ритуал, т. е. в определенное время убираем вместе игрушки и идем купаться в любимой ванне, вытираемся, под спокйную музыку одеваем удобную пижаму и ложимся спать, хорошо если мама при этом споет колыбельную или расскажет сказку.