Консультации / Расстройства сна

Хочу спать, но не могу уснуть

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Меня зовут Светлана. Мне 31 год. Начну по-порядку, возможно это все имеет значение. В детстве была здоровым ребенком, в детский сад не ходила, спать ложилась в районе 12-ти ночи, спала до обеда, когда просыпалась, меня заставляли еще спать, а я уже не хотела. Приходилось подолгу лежать, не шевелясь и делать вид, что сплю, иначе ругали. Однажды я высказала желание вставать рано утром, за это тоже очень сильно отругали. Режима не было никакого, полноценной двигательной активности не было. Когда пошла в школу, пришлось вставать в 7 утра, но мне не разрешали ложиться спать, когда я хочу, заставляли учить и рассказывать стихи, пока 5 раз подряд не расскажу "без запинки". Говорили, что нужно бороться со сном, что учеба важнее.Иногда держали до 3 ночи, боролась со сном, плакала, но стихи рассказывала. Среди ночи меня будили, и я должна была сразу "без запинки" рассказать таблицу умножения или прочее домашнее задание. В подростковом возрасте моими любимыми часами стало время после полуночи. Я читала книги ночами, жутко хотела спать, боролась со сном, но читала. Спала немного, но мне тогда этого хватало. Учась в техникуме, спала вовсе часа по 3-4, училась очень хорошо, жертвовала сном ради учебы. Вот тут-то и начались головные боли, слабость, головокружения, плюс в этот период пережила череду сильнейших стрессов. Работала с 8-ми , но не могла уснуть раньше 3-х, а организм уже не выдерживал, вегетативные расстройства и недосыпания сделали меня нетрудоспособной. Из взрослой жизни помню только, что высыпалась пару месяцев. Все остальное время хотелось спать днем. Потом пришлось контролировать бывшего мужа, т.к. страдал алкоголизмом и все время засыпал с сигаретой, было страшно засыпать, пока его не уложу, а он через час мог проснуться и опять закурить. Спала отрывками., помалу, все время боясь уснуть и борясь со сном. В последние года три, проблемы со сном обострились.. Хочу спать, состояние полуобморочное, дела делаю "на автомате", не работаю два года. У меня после травмы головы полуобмороки, Сейчас добавились головные боли, болит так, как будто мозг сводит, вегетативные проявления. На фоне недосыпаний нашли эпи-очаг в левом виске, на следующей ЭЭГ не подтвердилось. Меня уже года два трясет как эпилептика. По МРТ: смешанная заместительная гидроцефалия, вариант развития виллизиева круга, киста эпифиза, протрузии шейного отдела, приустьевой стеноз позвоночной артерии 50%, остеохондроз. Также спазмы артериол и нарушения венозного оттока в мозге. Лечение у неврологов не дает никакого результата. В 8-9 вечера вообще сильно хочу спать, считаю, что рано, что лягу часов в 11, а с 10-ти начинаются часы бодрствования, часов до 3-х ночи. Если ложусь в это время, все равно не засыпаю. Утром часов в 7-8 просыпаюсь от шумов, больше уснуть не могу, все звуки кажутся неимоверно громкими. Иногда сама просыпаюсь после 4-5 часов сна. Бывает сплю по 2-3 часа в сутки. Днем много попыток уснуть, но все безрезультатно. В вертикальном положении хочу спать до невозможности, а когда ложусь, сон или проходит, или просто не спится . Если сильно долго до утра перетерплю спать, потом бегаю в туалет по-маленькому в течении часов 1,5 через каждые десять минут. Моча идет в больших количествах , безцветная. Иногда, когда ложусь спать есть ощущения, как будто сознание отключается, что это будет не сон, а обморок, как будто проваливаюсь.Тогда становится страшно, и начинаю бороться с этим состоянием. А вообще, когда долго не сплю или борюсь со сном, начинаются приступы по типу эпилепсии или ВСД-кризы. Еще просыпаюсь с чувством голода, вроде еще бы поспала, но приходится вставать кушать, а после уже не могу уснуть (шумы, головная боль и т.д.).Уснуть могу только на полный желудок, т.к. у меня гипогликемия и желудок через час после еды начинает "подсасывать", Еще хотелось бы добавить, что уже несколько лет я использую такой прием: если мне нужно делать дела или куда-то выйти из дома, я ложусь на 5-15 минут, для того, чтобы голове стало полегче, тру глаза, пытаюсь хоть немного привести себя в чувства или подремать 10 минут, чтобы полегче стало. Получается: ложусь, пытаюсь расслабиться и даю себе установку бороться со сном. Если утром куда-то надо идти, то не засыпала вообще всю ночь. Заставляю себя, что надо и не могу. Помогите, пожалуйста, доктор, советом: что делать и как расслабить перенапряженный мозг. Думаю, одна из основных причин - многолетняя борьба со сном.
Здраствуйте! По результатам обследований у Вас обнаружено достаточно много неврологических проблем, кроме того есть проблемы и психологическиго характера, связанные с различными стрессовыми ситуациями как в детстве, так и во взрослой жизни. Помимо соблюдения правил гигиены сна и режима сна, необходимо длительное лечение под контролем невропатолога и психотерапта. Оно сочетает лекарственные препараты (например, антидепрессанты, транквилизаторы), психотерапию, ксен6он терапию. Подробнее о методе ксенон-терапии: http://www.sleepnet.ru/Xenon/